News
Personalidades PDF Imprimir E-mail

 

TÍTULO NOME PAG.
Abade das Igrejas do Felgar e de Santa Maria de Moz Manuel de Magalhães da Cunha
Abade de Agrobom Manuel de Lobão Pinto
Abade de Mogadouro Manuel Camelo
Abadessa de Almoster Isabel da Cunha
Administrador do Morgado de São Martinho, em Vila Flor [1º] André de Sil
Administrador do Morgado de São Martinho, em Vila Flor [2º] Francisco De Sil De Lobão
Administrador do Morgado de São Martinho, em Vila Flor.[3º] André de Sil Carneiro
Ajudante de Ordenanças Ignácio José da Silveira Bueno
Alcaide-mor Antônio da Cunha Gago
Alcaide-mor de Bragança Rui Martins de Moraes
Alcaide-Mor de Miranda do D’Ouro Manuel Pimentel
Alferes Antônio José de Barros
Alferes Francisco Xavier Pedroso
Alferes Joaquim Antônio Gomes de Souza
Alferes Manuel Coelho de Avellar
Alferes Raimundo Luiz Ribeiro
Alferes de Cavalos Lourenço Lopes Galvão
Alferes do Terço de Auxiliares João Diogo Henriques de Lima
Almirante Álvaro Nunes Ribeiro Belfort
Almoxarife da Fazenda Real em São Vicente Cristovam Diniz
Arcebispo Jorge Temudo
Arcebispo da Bahia Gaspar Barata de Mendonça
Arcebispo de Braga e de Lisboa Rodrigo da Cunha
Arcebispo de Toledo Afonso Carrilho da Cunha
Auditor da gente de guerra Diogo Gonçalves
Bailio de Lessa, na Ordem de Malta Vasco da Cunha
Banqueiro Carlos de Ferreira dos Santos Silva
Banqueiro Custódio de Almeida Magalhães
Barão com Honras de Grandeza de Muritiba [2º] Manuel Vieira Tosta Filho
Barão com Honras de Grandeza de Nova Friburgo Antônio Clemente Pinto I
Barão com Honras de Grandeza de Palmeiras Francisco Quirino da Rocha
Barão com Honras de Grandeza de Piraí José Gonçalves de Moraes
Barão com Honras de Grandeza de Santa Justa Jacinto Alves Barbosa
Barão com Honras de Grandeza do Paty do Alferes Francisco Peixoto de Lacerda Werneck
Barão da Aliança Manoel Vieira Machado da Cunha
Barão de Airuoca Custodio Ferreira Leite
Barão de Almeida Ramos Joaquim de Almeida Ramos
Barão de Anajás Antônio Emiliano de Souza Castro
Barão de Avellar e Almeida Laurindo de Avellar e Almeida
Barão de Bem-posta Inácio Barbosa dos Santos Werneck
Barão de Capivary [1º] Joaquim Ribeiro de Avellar
Barão de Caxias, Conde de Caxias, Marquês de Caxias, Duque de Caxias, Ministro da Guerra, Tenente, Capitão, Major, Tenente Coronel, Coronel, Tenente-General, Marechal de Campo, Marechal-de-Exército, Deputado à Assembléia Legislativa da Província do Maran Luis Alves de Lima e Silva
Barão de Congonhas do Campo [2º] Lucas Antônio Monteiro de Castro
Barão de Coroatá Manuel Gomes da Silva Belfort
Barão de Ferreira dos Santos [1º] Geraldo Ferreira dos Santos Silva
Barão de Guajará Domingos Antônio Rayol
Barão de Guamá Francisco Acácio Correa
Barão de Guaribu Cláudio Gomes Ribeiro de Avellar
Barão de Gurupi Antônio Raymundo Teixeira Vieira Belfort
Barão de Howth Christofer St.Lowrence
Barão de Ipiabas [2º] Francisco Pinheiro de Souza Werneck
Barão de Itamarandiba Joaquim Vidal Leite Ribeiro
Barão de Itambé Francisco José Teixeira II
Barão de Itapecurú-Mirim José Felix Pereira de Burgos
Barão de Itapeva Inácio Bicudo de Siqueira Salgado
Barão de Jaguarari Ambrózio Henriques da Silva Pombo
Barão de Jaguarari [2º] Marco Antônio Brício II
Barão de Juparanã Manuel Jacinto Carneiro Nogueira da Costa e Gama
Barão de Leopoldina [1.º] Manuel José Monteiro de Castro
Barão de Mambucaba José Luiz Gomes
Barão de Mamoré Ambrozio Leitão da Cunha
Barão de Massambará Marcelino de Avellar e Almeida
Barão de Menezes Balduíno Joaquim de Menezes
Barão de Nioac Alfredo de Nioac
Barão de Palmeiras [2º] João Quirino da Rocha Werneck
Barão de Paraopeba Romualdo José Monteiro de Barros
Barão de Potengi Inácio José de Américo Pinheiro
Barão de Romeiro Antônio Marcondes Romeiro
Barão de Santa Fé José Rodrigues Alves Barbosa
Barão de Santa Helena José Joaquim de Monteiro da Silva
Barão de Santa Justa [2.º] Francisco Alves Barbosa
Barão de Santa Margarida Fernando Vidal Leite Ribeiro
Barão de Santa Mônica Francisco Nicolau Carneiro Nogueira da Costa e Gama
Barão de Santa Rosa Joaquim Raimundo Nunes Belfort
Barão de Santos Carlos Castilho dos Santos Silva
Barão de São Clemente II Antônio Clemente Pinto III
Barão de São Geraldo José Joaquim Álvares dos Santos Silva
Barão de São Luiz Paulo Gomes Ribeiro de Avellar
Barão de Três Ilhas. José Bernardino de Barros
Barão de Turiassú Manoel de Souza Pinto Magalhães
Barão de Tyro José Maria Mac-Dowell da Costa
Barão de Vassouras Francisco José Teixeira Leite
Barão de Vidal Luiz Vidal Leite Ribeiro
Barão de von Tautphoeus Edwin Freiherr Von Tautphoeus
Barão de Werneck José Quirino da Rocha Werneck
Barão do Amparo [1º] Manuel Gomes de Carvalho I
Barão do Amparo [2º] Joaquim Gomes Leite de Carvalho
Barão do Marajó José Coelho da Gama e Abreu
Barão do Ribeirão José de Avellar e Almeida
Barão do Rio Negro Manuel Gomes de Carvalho II
Barão dos Santos [1º] João Ferreira dos Santos Silva
Barão dos Santos [2º] João Ferreira dos Santos Silva
Barão Monteiro de Barros. Luiz de Souza Monteiro de Barros
Baronesa com Honras de Grandeza de Muritiba Maria José Velho de Avellar
Baronesa com Honras de Grandeza de Paty do Alferes Maria Isabel de Assumpção Gomes Ribeiro de Avellar
Baronesa com Honras de Grandeza de Santa Justa Tomásia Maria Barbosa
Baronesa de Aliança Maria Peregrina Pinheiro
Baronesa de Almeida Ramos Francisca Peregrina das Chagas Werneck
Baronesa de Avellar e Almeida Maria Ursulina Pessanha da Silva
Baronesa de Bem-posta Luiza Amélia d`Oliveira Werneck
Baronesa de Guajará Maria Victoria Pereira de Chermont
Baronesa de Ibituruna Clara Jacinta Alves Barbosa
Baronesa de Itamaragiba Alexina Amélia Caldeira Fontoura Andrada
Baronesa de Itambé Francisca Bernardina do Sacramento Leite Ribeiro
Baronesa de Itapeva Eugênia Bicudo Salgado da Silva
Baronesa de Jaguari Joaquina de Paula Henriques da Silva Pombo
Baronesa de Leopoldina Clara Monteiro de Barros Galvão de São Martinho
Baronesa de Mamoré Maria José da Gama e Silva
Baronesa de Massambará (2º) Maria Luiza de Azevedo Carvalho
Baronesa de Menezes Maria Jacinta Barbosa
Baronesa de Nioac Cecília Helena Monteiro de Barros
Baronesa de Nova Friburgo Laura Clementina da Silva Pinto
Baronesa de Palmeiras (2º) Carolina Pinheiro de Souza Werneck
Baronesa de Potengi Ana Peregrina Pinheiro
Baronesa de Romeiro Maria Madalena Monteiro César
Baronesa de Santa Fé Leopoldina Rodrigues Barbosa
Baronesa de Santa Margarida Margarida de Castro
Baronesa de Santa Mônica Luisa de Loreto,
Baronesa de Santos Carolina Augusta de La Rocque
Baronesa de São Clemente Maria Francisca Fernandes Chaves
Baronesa de São Geraldo Umbelina Teixeira Leite
Baronesa de São José do Rio Preto Inez Monteiro de Castro
Baronesa de Vassouras Ana Alexandrina Leite Guimarães
Baronesa de Vassouras Maria Ismênia Leite Ribeiro
Baronesa de Vidal Francisca Leite de Oliveira e Silva
Baronesa de Werneck Maria José Diniz Cordeiro
Baronesa do Amparo [2º] Amélia Eugênia Teixeira Leite
Baronesa do Guamá Ignêz Chermont de Miranda
Baronesa do Gurupi Augusta Carlota Bandeira Duarte
Baronesa do Piraí com Grandeza Cecília Pimenta de Almeida Frazão de Sousa Breves
Baronesa do Ribeirão Ana Barbosa de Sá
Baronesa do Rio Negro Emilia Gabriela Teixeira Leite e Souza
Bispo de Coimbra e Conde de Arganil Miguel Cunha e Ataíde
Bispo de Guarda Gonçalo Vaz da Cunha
Bispo de Langres Roberto
Boticário Manuel Monteiro de Barros II
Brigadeiro José Vidal Barbosa
Brigadeiro Pedro Afonso Galvão de São Martinho
Brigadeiro Sebastião Gomes da Silva Belfort
Brigadeiro de Cavalaria Inácio Gabriel Monteiro de Barros
Cacique Piqueroby
Cacique Tibiriçá (Martim Afonso Tibiriçá)
Camareiro-mor Manuel de Menezes
Capitão Agostinho Brandão de Castro
Capitão Ambrózio Silva Henriques
Capitão Antônio Bicudo Leme “O Via-Sacra”
Capitão Antônio Bueno
Capitão Antônio Corrêa Pimenta
Capitão Antônio Gonçalves de Moraes
Capitão Antônio Luiz dos Santos
Capitão Antônio Rodrigues Coutinho
Capitão Antônio Vidal
Capitão Baltazar da Veiga Bueno
Capitão Bartolomeu da Rocha Pimentel
Capitão Carlos Brício da Costa
Capitão Domingos Garoia
Capitão Fábio Gomes Faria de Matos
Capitão Felipe João Mayrinck
Capitão Florentino da Silveira Frade
Capitão Francisco de Camargo
Capitão Francisco de Carvalho Serra
Capitão Francisco José Teixeira I
Capitão Francisco Pedroso Xavier
Capitão Francisco Velho de Moraes
Capitão Guilherme Ewerton
Capitão Inácio Bicudo de Siqueira
Capitão João da Gama Lôbo III
Capitão João da Silva Campos
Capitão João Ferreira dos Santos Silva
Capitão João Luiz de Castro e Gama
Capitão João Portes d`El Rey
Capitão Joaquim Raimundo Nunes Belfort
capitão José Bernardo de Távora
Capitão José Inácio da Rocha Werneck
Capitão Manuel Antunes
Capitão Manuel de Mello Freire Barata
Capitão Manuel José de Mello Freire Barata
Capitão Manuel José Henriques de Lima
Capitão Pedro Dias Leite
Capitão Pedro Gil
Capitão Quirino Ribeiro de Avellar Rezende
Capitão da Mina Pedro Afonso Lameira
Capitão de Cavalaria Baltazar João Mayrink
Capitão de Fragata Armando Belfort Guimarães
Capitão de Mar e Guerra Samuel Wallace Mac-Dowell I
Capitão de Ordenança em Campo Maior João Bernardo Pereira
Capitão de Ordenanças Francisco Leite Ribeiro
Capitão de Ordenanças Manuel José dos Santos Silva
Capitão de Ordenanças Pedro de Alcântara e Almeida
Capitão do Terço de Auxiliares José Joaquim Henriques de Lima
Capitão e Comendador Manuel José Monteiro de Barros II
Capitão- (1º Almoxarife da Real Fazenda do Maranhão) Phelippe Marques da Silva
Capitão-Mor Amador Bueno da Veiga
Capitão-Mor Antônio Ribeiro de Moraes
Capitão-Mor Bartolomeu da Cunha Gago
Capitão-Mor Bartolomeu da Cunha Gago
Capitão-Mor Braz de Oliveira Arruda
Capitão-Mor Eleutério da Silva Prado
Capitão-Mor Francisco de Sil de Moraes (O Velho)
Capitão-Mor Francisco Gomes Ribeiro
Capitão-Mor Inácio Bicudo de Siqueira
Capitão-Mor Inácio Bicudo de Siqueira II
Capitão-Mor Jerônimo Bueno
Capitão-Mor Jorge Ferreira
Capitão-Mor José Alves Maciel
Capitão-Mor Manuel Furquim de Almeida
Capitão-Mor Sebastião Ferreira Albernaz
Capitão-Mor da Vila do Sardoal Francisco Xavier de Mendonça Freire
Capitão-Mor da Vila Flor (1º) Nicolau de Lobão
Capitão-Mor de Penaguião Francisco Borges de Carvalho
Capitão-Mor do Malabar Nuno da Cunha
Capitão-Mor governador Antônio de Oliveira Leitão
Capitão-Tenente Otávio de Lima e Silva
Cardeal Fernando (Dom)
Cardeal da cidade do Porto Américo Ferreira dos Santos Silva
Cardeal de Targa Nuno da Cunha e Ataíde
Castelão de Santarém Martim Dade
Castelão de Tavira, e Governador de Algarves Martim Corrêa da Silva
Castelão de Terena Martim da Silveira
Cavaleiro da Ordem de Malta Luiz da Cunha
Cavaleiro da Ordem de São Tiago e Capitão-Mor do Concelho de Monforte de Rio Livre Antônio Vaz Teixeira
Cavaleiro do Habito de Cristo Bento Manuel de Moura Barata
Cavaleiro do Hábito de Cristo Pedro Martins de Sousa
Cavaleiro do Hábito de Cristo Pedro Martins de Sousa
Cavaleiro Fidalgo Fellipe Marques da Silva
Cavaleiro Fidalgo Luís Afonso Lameira
Cavaleiro Fidalgo Pedro Barata [2º com este nome]
Cavaleiro Fidalgo Pedro Leitão da Cunha
Cavaleiro fidalgo Simão da Mota
Cavaleiro Fidalgo da Casa Imperial José Inácio Nogueira da Gama
Cavaleiro Fidalgo da Casa Imperial Luiz Quirino da Rocha
Chanceler-mor de Portugal Damião de Aguiar Ribeiro
Cirurgião Joaquim Lopes Lobão
Cirurgião-mor Joaquim da Serra Freire
Cirurgião-mor Leonel Fernandes Vieira
Comandante José Joaquim Belfort Guimarães
Comendador Antônio Gonçalves de Moraes
Comendador Antônio José de Miranda
Comendador Domiciano Ferreira de Sá e Castro
Comendador Francisco Gaudêncio da Costa
Comendador Jayme David Brício
Comendador João Evangelista Teixeira Leite
Comendador João Gualberto da Costa
Comendador José Antônio de Brito Bastos
Comendador José Eugênio Teixeira Leite
Comendador José Gomes Ribeiro de Avellar
Comendador José Joaquim de Souza Breves
Comendador José Pereira da Rocha Paranhos
Comendador Lucas Antônio Monteiro de Barros II
Comendador Manuel Gomes Ribeiro de Avellar
Comendador Manuel Joaquim de Azevedo
Comendador de Santa Maria dos Povos Fernando de Miranda
Comendador de São Vicente da Beira João Nunes da Cunha
Comendador-mor Fernando Gomes de Toledo
Conde Alberto de Nioac
Conde Ardabasto
Conde Diogo Roiz de Las Astúrias
Conde Fernão Gonzalez
Conde Mendo Gutierrez
Conde Nepocianno Dias
Conde Romão Fruelaz
Conde Teudio
Conde Atouguia Jerônimo Casimiro de Ataíde
Conde d`Amaya Nuño Rodrigues (Dom)
Conde da Galiza Raimundo Berenger de Borgonha
Conde da Gasconha Citeríor Sancho Mitarra
Conde das Astúrias 1º Senhor de Toral e 3º Senhor de Gusmão Nuno de Gusmão
Conde de Aragão [1º] Galindo Aznar
Conde de Aragão [2º] Aznar Galindez
Conde de Astarac Arnaldo Garcia (Dom)
Conde de Atouguia João Gonçalves de Ataíde
Conde de Atouguia [1º] Luiz de Ataíde
Conde de Baependi Braz Carneiro Nogueira da Costa e Gama
Conde de Bierzo Gatão (Dom)
Conde de Bigorra Bernardo Roger
Conde de Buendia, na Espanha [1º] Pedro da Cunha
Conde de Castela Nuño Fernandez da Maia
Conde de Castela independente [1º] Fernão Gonzalez
Conde de Castela independente [2°] Garcia Sanches Fernandez
Conde de Castela [1º] Rodrigo Frolaz
Conde de Castela [2º] Diego Rodrigues Pocelos, “O Povoador de Burgos
Conde de Castela [4º] Rodrigo (Dom)
Conde de Castela [5º] Diego Rodrigues (Dom)
Conde de Castela [6º] Fernando Diaz
Conde de Castela [7º] Gonçalo Fernandez
Conde de Celta Julião
Conde de Chalon Ugo II
Conde de Cifuentes [1º] João da Silva
Conde de Fesensac Guilherme Garcia (Dom)
Conde de Figueiredo Figueiredo
Conde de Gasconha Sancho Sanchez
Conde de Linhares [3º] Rodrigo de Souza Coutinho Teixeira de Andrade Barbosa
Conde de Monterroso Rodrigo Romão
Conde de Nova Friburgo Bernardo Clemente Pinto
Conde de Penafiel (1º) Manuel José da Maternidade da Mata de Souza Coutinho
Conde de Pontevel [1º] Nuno da Cunha de Pontevel
Conde de Portalegre [3°] Álvaro da Silva
Conde de Portugal Henrique IV de Borgonha (Dom)
Conde de Povòlide Tristão da Cunha e Ataíde
Conde de Povolide [2º] Luiz Vasquez da Cunha e Ataíde
Conde de Povolide [3º] José da Cunha Grã Ataíde e Melo
Conde de Povolide [4º] Luiz José da Cunha Grã Ataíde e Melo
Conde de Provence Guilherme I
Conde de São Clemente Antônio Clemente Pinto II
Conde de São Vicente [2º] Miguel Carlos de Távora
Conde de São Vicente [3º] João Alberto Távora
Conde de São Vicente [4º] Manuel Carlos Távora
Conde de São Vicente [5º] Miguel Carlos da Cunha e Távora
Conde de São Vicente [6º] Manuel Carlos da Cunha
Conde de São Vicente [7º] Miguel Carlos da Cunha Silveira e Lorena
Conde de São Vicente [8º] Manuel José Carlos da Cunha Silveira e Lorena
Conde de São Vicente [9º] Antônio José Carlos Manuel da Cunha Silveira e Lorena
Conde de Sintra Antônio Cunha Grã Ataíde e Melo
Conde de Tolosa, e Conde de São Gil Ramón, V
Conde de Trastamara Bermudo Perez
Conde de Trastamará Fernão Perez de Trastamara
Conde de Trastamara [1º] Mendo Rausona
Conde de Trastamara [3º] Vermui Forjaz
Conde de Valadares [3º] Miguel Luiz de Menezes
Conde de Valentia de Campos Martim Vasquez da Cunha
Conde do Alto Mearim Jaime Roque de Pinho
Conde dos Arcos Marcos de Noronha
Conde dos Arcos [1º] Luiz de Lima e Brito
Conde Monteiro de Barros Carlos Monteiro de Barros II
Conde nas Astúrias Rodrigo Gonzalez de Lara
Condessa de Castela [3ª] Urraca Paterna
Condessa de Castela [5º] Elvíra (Dona)
Condessa de Figueiredo Inês Leite Chermont
Condessa de Nova Friburgo Ambrozina da Gama Leitão da Cunha
Condessa de Penafiel [2º] Maria da Assunção Adelaide da Mata de Souza Coutinho
Condessa de Portugal Teresa de Castela
Condessa de São Vicente [2º] Maria Caetana da Cunha
Condessa de Valadares Maria Helena Cunha Grã Ataíde e Melo
Condessa de Valencia de Campos [1º] Maria de Portugal
Condessa de Vila Nova da Rainha [3º] Antônio Nuno Agostinho de Barros de Saldanha da Gama de Souza de Mesquita de Macedo Leitão e Carvalhosa
Condessa Romana Monteiro de Barros Maria Eugênia Monteiro de Barros
Condessa soberana de Portugal Elvira Melendes
Cônsul da Espanha no Pará Vicente Ruiz
Copeiro-mor de “Dom Sebastião” Rodrigo Gomes da Cunha
Coronel Aniceto Francisco Malcher
Coronel Antônio Carlos Teixeira Leite
Coronel Antônio da Rocha Pimentel
Coronel Carlos Augusto Franco de Sá
Coronel Francisco de Paula Mayrink
Coronel Frederico Augusto da Gama e Costa
Coronel Joaquim Francisco de Araújo Danin
Coronel José Joaquim da Gama e Silva
Coronel José Joaquim Monteiro de Barros
Coronel José Nunes de Souza Belfort
Coronel Júlio César de Miranda Monteiro de Barros
Coronel Lourenço Luzitano de Castro Belfort
Coronel Manuel Raymundo da Costa
Coronel Matias Gonçalves Moinhos de Vilhena
Coronel Newton Barjona Lobão
Coronel Quintiliano Gomes Ribeiro de Avellar
Coronel Roberto Joaquim de Macedo
Coronel Rodrigo Augusto da Gama e Costa
Coronel das Ordenanças Baltazar Bueno da Cunha
Coronel de Milícias Francisco Gomes Ribeiro de Avellar
Coronel de Milícias João de Araújo Rozo
Coronel de Milícias José Joaquim Vieira Belfort
Deputado Antero de Andrade Botelho
Deputado Antônio José da Gama Malcher
Deputado Antônio Leite Chermont
Deputado Edgard Correa de Guamá
Deputado José Thomaz Nabuco de Araújo
Deputado José Tito Gama Nabuco de Araújo
Deputado da Junta da Fazenda Real Mateus Herculano Monteiro da Cunha Matos
Deputado em 1864-66, e Conselheiro do Imperador Tito Franco de Almeida
Deputado Estadual Aristides Lobão
Deputado Estadual José Inácio da Rocha Werneck
Deputado Federal João Batista Sampaio Ferraz
Deputado Federal José Humberto Rodrigues da Cunha
Deputado Geral Rodrigo Antônio Monteiro de Barros I
Deputado Provincial Ângelo Frazão da Costa
Deputado Provincial Batista Caetano de Almeida
Deputado Provincial José Joaquim Ferreira Monteiro de Barros
Deputado Provincial Manuel Simões de Sousa Pinto
Deputado Provincial e Geral Batista Caetano Teixeira de Almeida
Desembargador Joaquim Clemente da Silva Pombo
Desembargador José Antônio Fernandes
Desembargador José Maria Monteiro de Barros
Desembargador do Paço Luiz da Cunha
Desembargador do Paço Rui de Mendomça de Vasconcelos
Diretor do Hospital Sarah Kubitschek Aloysio Campos da Paz Filho
Duque da Aquitânia, e de Guiene Guilherme VIII de Aquitânia
Duque da Gasconha Mitarra Sanchez (Dom)
Duque da Pequena Bretanha Gurbon
Duque de Borgonha [10º] Roberto, “O Velho”
Duque de Borgonha [11º] Ugo]
Duque de Borgonha [12º] Eudo
Duque de Borgonha [1º] Ricardo
Duque de Borgonha [3º] Giselbert
Duque de Borgonha [5º] Ugo, Le Grand
Duque de Borgonha [6] Othon
Duque de Borgonha [7º] Henrique I, “O Grande”
Duque de Cantábria Favila
Duque de Cantábria Fruela
Duque de Cantábria Pedro
Duque de Cantábria Veremundo
Duque de Cartagena Severiano
Duque de Escalona, na Espanha [1º] João Pacheco
Duque de Gasconha Garcia Sanchez, “O Curvo” (Dom)
Duque de Guiena, e de Aquitânia Aznar Sanchez
Duque de Guiéne Guilherme VII
Duque de Huete na Espanha Lopo Vaz da Cunha
Duque de Saxônia Bruno
Duque de Snevia Conrado
Duquesa de Caxias Ana Luisa de Loreto Carneiro Viana
El Cid Campeador Rodrigo Diaz de Bivar ou (Rui Diaz del Bivar)
Embaixador Antônio de Almeida
Embaixador Epaminondas Leite Chermont
Embaixador José Jorge Alcazar Almeida
Escrivão do Eclesiástico João Pereira
Escudeiro Fidalgo Luís Afonso Lameira
Escudeiro Fidalgo Luís Afonso Lameira
Escudeiro trinchante de Dom João III Simão da Cunha
Escudeiro-mor de d. João II Pedro Vaz da Cunha
Fidalgo Francisco Rendom y Quevedo y Luna (Dom)
Fidalgo Cavaleiro da Casa Real Felipe Gomes da Silva Belfort
Fidalgo da Casa d’El-rei Rodrigo Barata de Moura de Mendonça
Fidalgo da Casa Real e Cavaleiro da Ordem de Cristo Pedro Guedes de Proença
Franciscano Antônio das Chagas da Silva Rebello
Frei Franciscano Seraphino de Santa Rosa
General Álvaro de La Rocque Couto
General Braz Baltazar da Silveira
General Diógenes Monteiro Tourinho
General Francisco Gomes de Souza
General Joaquim José de Freitas Magalhães
General Jônatas de Melo Barreto
General José Joaquim de Andrade
General Manoel de Lima e Silva
General Raymundo Veríssimo Parga Nina
Gentil Homem José Caetano da Silva e Cunha
Governador da Índia Lopo Soares
Governador da Praça De Mazagão, (Na África) Antônio Álvares da Cunha
Governador da Praça De Mazagão, (Na África) Joaquim Vasques da Cunha
Governador da Província do Ceará Antônio Sales Nunes Belfort
Governador das Províncias da Beira e Minho Álvaro de Abranches da Câmara
Governador de Alcacer na África Álvaro de Carvalho
Governador de Algarves Henrique Corrêa e Silva
Governador de Minas Gerais (1959) Ministro das Relações Exteriores (1967- 1969). Senador em 1970, e Deputado federal em 1978 e 1982. José de Magalhães Pinto
Governador de Tanger,Índia Rodrigo de Sousa e Carvalho
Governador do Castelo de Matozinhos Antônio Teixeira de Mello
Governador do Estado de São Paulo Cláudio Furquim Francês
Governador do Estado de São Paulo Pedro Álvares Cabral
Governador do Estado do Maranhão Herculano Nina Parga
Governador do Estado do Maranhão João Gualberto Torreão da Costa
Governador do Estado do Maranhão Luiz Antônio Domingues da Silva
Governador do Estado do Pará José Carneiro da Gama Malcher
Governador Geral do Brasil Matias da Cunha
Grão Prior do Crato Alvar Gonçalves Pereira
Grão-mestre da Ordem de Santiago Fernando Afonso Girão
Guarda Marinha Antônio Augusto de Araújo Torreão
Guarda-mor Alexandre de Cunha Matos
Guarda-mor Fructuoso Furquim de Campos
Guarda-mor Manuel José Monteiro de Barros
Guarda-mor Pedro Nunes de Siqueira
Índia Guassu
Índia Joanna Baptista de Souza
Índia Justina
Índia Potyra (ou Bartira) Isabel Dias
Infanta Sancha de Castela I
Infanta de Pamplona Numila Jimena
Infanta herdeira de Leão Sancha
Jesuíta Nuno da Cunha e Ataíde
Juiz de Castela Nuño Nuñez
Juiz de Direito José de Avellar Fernandes
Juiz de Fora Manuel Correia
Maestro José Cândido da Gama Malcher
Major Gaspar Leitão da Cunha
Major Ignácio Francisco de Oliveira
Major José Bento Ferreira Leite Guimarães
Major José Lino Nunes Belfort
Marechal Matias da Cunha
Marechal de Campo Francisco Antônio de Paula Nogueira da Gama
Marechal de Zamora João de Valencia
Marechal e Mestre de Campo Agostinho Dias dos Santos
Marília de Dirceu Maria Joaquina Dorotéia de Seixas
Marquês de Baependi, Senador, (vitalício), por Minas Gerais, Ministro da Fazenda. Vice-Presidente do Senado, 5º Presidente do Senado, Manuel Jacinto Nogueira da Gama
Marquês de Funchal 3º Agostinho José Maria de Sales de Souza Coutinho
Marquês de Funchal [4º] Domingos Antônio de Souza Coutinho
Marquês de Muritiba Manuel Vieira Tosta
Marquês de Penafiel Antônio José da Serra Gomes
Marquês de Távora [1º] Luiz Álvares de Távora
Marquês [2º] e [3º] Conde de Penafiel Manoel Antônio Maria Apolônia da Serra Freire Belfort Gomes da Mata de Souza Coutinho
Marquês [4º] e [3º] Conde de Penafiel João Antônio Maria Gomes da Mata de Souza Coutinho
Marquesa de Baependi Francisca Mônica Carneiro da Costa
Marquesa de Funchal Maria da Assunção Madalena Catarina Gomes da Mata de Souza Coutinho
Marquesa de Torres-Novas Inês José Cunha
Mestre de Campo Francisco Ferreira de Sá
Mestre de Campo José Antônio Gomes de Souza
Mestre de Rodes Pedro Afonso
Ministério da Justiça e Negócios Interiores Augusto Tavares de Lyra
Ministro da Educação Raul Leitão da Cunha
Ministro da Fazenda Paulo Lyra Tavares
Ministro da Guerra e Embaixador em Paris Aurélio Lyra Tavares
Ministro da Justiça Ministro da Marinha Deputado à Assembléia Geral Legislativa, pelo Pará. Agraciado com a Ordem de São Gregório Magno. Conselheiro do Imperador. Grão-Cruz da Ordem da Coroa da Itália. Grão-Cruz da Imperial Ordem de Sant’Ana da Rússia.” Samuel Wallace Mac-Dowell III
Ministro das Relações Exteriores Raul Fernandes
Ministro de Educação Roberto Lyra Tavares
Moço Fidalgo da Casa Real Pedro da Cunha de Andrade
Moço Fidalgo da Casa Real Rui Gonçalves de Andrade
Monsenhor Francisco da Gama e Costa Mac-Dowell
Monteiro-mor de Portugal Manuel de Melo
O Anhanguera Bartolomeu Bueno da Silva “O Velho”
O Anhanguera Bartolomeu Bueno da Silva, “O Moço”
O Rei do Café Joaquim José de Souza Breves
Oficial da Marinha José Custódio Campos da Paz
Oficial de Marinha João Coelho da Gama e Abreu
Poeta e Inconfidente Ignácio José de Alvarenga Peixoto
Poetisa (1ª do Brasil) Bárbara Heliodora Guilhermina da Silveira
Prefeito de Buriti Bravo Wellington de Jesus Fonseca Coelho
Presidente Constitucional da Província do Pará José de Araújo Rozo
Presidente da Província da Paraíba, em 1844 Presidente da Província do Maranhão, em 1846 Deputado pelo Maranhão Senador do Império em 1849 Joaquim Franco de Sá
Presidente da Província de Pernambuco José Carlos Mayrink da Silva Ferrão
Presidente da Província do Ceará Enéas de Araújo Torreão
Presidente da Província do Piauí [1862-63], Diretor do Banco do Brasil, Deputado à Assembléia Geral Legislativa, pelo Rio de Janeiro [1864-66]. José Fernandes Moreira
Presidente da Província do Piauí, Senador pelo Maranhão, ocupando nessa Câmara os cargos de 1º Secretário, Vice-Presidente e Presidente, substituindo o Senador Manoel Vitorino. Em 1897 foi nomeado Ministro do Supremo Tribunal Federal João Pedro Belfort Vieira
Presidente da Província do Rio Grande do Norte Bazílio Quaresma Torreão
Presidente do Grão Pará José Joaquim da Cunha
Presidente do Supremo Tribunal de Justiça Francisco de Paula Pereira Duarte
Primeiro Mordomo da Rainha Manuel da Cunha
Princesa árabe Isabel de Sevilha (Zaida)
Prior de São Jorge de Lisboa Estevão da Cunha
Prior do Teixoso Baltasar Manso
Procurador do Estado Lenio de Azevedo Machado
Procurador do Número João de Lobão
Promotor Público Manuel Simões de Sousa Pinto
Promotor Público Samuel Wallace Mac-Dowell II
Provedor da Câmara da Índia Fernando Rodrigues de Almada
Provedor-Mor das armadas de Espanha Antônio Manso Temudo
Rainha Isabel de Borgonha
Rainha de Astúrias [3º] Ermesinta
Rainha de Camelot Guinevere
Rainha de Leão [4ª] e [15ª] de Castela Urraca (Dona)
Rainha Visigoda [32º] Cigolona
Rainhade Astúrias [6º] Adosinda
Rei cristão de França [1º] Clodoveu
Rei da França Ugo Capeto
Rei da Galiza Garcia I da Galiza
Rei da Galiza Sancho Ordomhes (Dom)
Rei da Germânia Henri I, I`Oiseleur
Rei da Inglaterra Arthur
Rei das Astúrias [1º] Pelagio
Rei das Duas Sicílias Rogério II (Roger)
Rei de Aragão [1º] Ramiro I de Aragão
Rei de Astúrias [10º] Ramiro I (Dom)
Rei de Astúrias [11º] Ordonho I
Rei de Astúrias [2º] Favila II
Rei de Astúrias [3°] Afonso O Católico
Rei de Astúrias [4°] Fruela I
Rei de Astúrias [5º] Aurélio
Rei de Astúrias [6º] Silo
Rei de Astúrias [7º] Mauregato
Rei de Astúrias [8°] Bermudo I “O Diácono”
Rei de Astúrias [9º] Afonso II “O Casto”
Rei de Austrásia (Lorena, França) Segiberto
Rei de Borgonha Conrado II
Rei de Castela e Leão Fernando
Rei de Castela [2º] Sancho II “O Forte”
Rei de França Felipe I
Rei de França Rauldo ou Rodolpho III
Rei de Leão e 12º de Astúrias e Galiza [1º] Afonso III “O Magno”
Rei de Leão [10º] Bermudo II, “O Gotoso”
Rei de Leão [11º] Afonso V
Rei de Leão [14º] e [3º] de Castela Afonso VI “O Bravo”
Rei de Leão [16º] Afonso VII, “O Imperador”
Rei de Leão [2º] Garcia
Rei de Leão [3°] Ordonho II (Dom)
Rei de Leão [4º] Fruela II
Rei de Leão [5º] Afonso IV (Dom) “O Monge”
Rei de Leão [6º] Ramiro II (Dom)
Rei de Leão [7°] Ordonho III
Rei de Navarra (Pamplona) [7º] Garcia Sanches Iñiguez
Rei de Navarra e Castela Sancho III
Rei de Navarra e Pamplona Sancho II Garcia Abarca
Rei de Navarra [3º] Sancho I Garcia (Dom)
Rei de Navarra [4º] Garcia III Sanchez Iñiguez
Rei de Navarra [6º] Garcia V Sanchez
Rei de Portugal [1º] e Conde de Portucale Afonso I Henriques de Borgonha “O Conquistador”
Rei de Portugal [2º] Sancho I, “O Povoador” (Dom)
Rei de São Paulo Amador Bueno da Ribeira
Rei de Sevilha Ismail ihn-Abbad
Rei de Soissons, em França Chilperico
Rei dos Suévos de Galicia Ricciario
Rei Godo [34º (Último Rei Godo)] Rodrigo (Dom)
Rei Suévo de Galicia Remismundo
Rei vândalo de Andaluzia Humérico
Rei Visigodo [10º] e Rei Ostrogodo Teodorico
Rei Visigodo [11º] Amalarico
Rei Visigodo [15º] Atanagildo
Rei Visigodo [16º] Liuba I
Rei Visigodo [17º] Leovigildo
Rei Visigodo [18°] Recaredo I
Rei Visigodo [19º] Liuba II
Rei Visigodo [22º] Sisebuto
Rei Visigodo [23º] Recaredo II
Rei Visigodo [24º] Siuntila I
Rei Visigodo [25º] Sisenando
Rei Visigodo [26º] Siuntila II
Rei Visigodo [27º] Tulga
Rei Visigodo [28º] Flávio Chidasvinto
Rei Visigodo [29º] Flavio Recesuindo
Rei Visigodo [31º] Flavio Ervigio
Rei Visigodo [32º] Flavio Egica
Rei Visigodo [33º] Witiza
Rei Visigodo [4º] Theodoredo
Rei Visigodo [5º] Turismundo
Rei Visigodo [6º] Teodorico
Rei Visigodo [7º] Eurico
Rei Visigodo [8º] Alarico II “O Moço”
Rei Visigodo [9º] Gesalarico
Religiosa Isabel da Cunha
Religiosa Isabel de Távora
Religiosa Joana do Sacramento
Religiosa Maria Cunha
Religiosa Maria do Nascimento
Religiosa Teresa Cunha
Religiosa Anunciada de Lisboa Guiomar Cunha e Ataíde
Religiosa em Santa Clara de Lisboa Isabel de Aragão
Religioso Antônio Antunes de Campos
Religioso Antônio Bicudo de Siqueira
Religioso Antônio Caldeira
Religioso Antônio do Calvário
Religioso Baltasar de Torres Manso
Religioso Campos
Religioso Domingos da Cruz
Religioso Fabião Manso
Religioso Gustavo Augusto da Gama e Costa
Religioso João Ferreira Leite Ribeiro
Religioso Marcos Antônio Monteiro de Barros
Religioso Marcos Gomes Ribeiro
Religioso Vicente Ferreira Monteiro de Castro
Religioso trinitário Manuel da Cunha
Religioso trinitário Pedro Cunha
Rico-Homem Mendo Alan de Bragança
Rico-Homem Payo Pelaes
Rico-Homem e Alferes-mor Mendo Fernandes de Bragança
SANTA Clotilde
SANTA Santa Senhorinha de Basto
SANTO Estevão
SANTO São Gervásio
SANTO (Rei de Sevilha) Hermenegildo
Sargento mor Joaquim Leite Ribeiro Sargento
Sargento mor José Leite Ribeiro Sargento
Sargento mor Lourenço Correya Sardinha
Sargento mor de Cavalaria Bernardino José Pereyra de Castro
Sargento mor nas Minas Geraes Antônio Bicudo de Brito
Sargento-mor Francisco Peixoto de Lacerda
Sargento-mor Ignácio José Frazão
Sargento-mor Joaquim José Henriques
Sargento-mor José Leite Ribeiro [2º com este nome]
Sargento-mor Luiz Fernandes Ribeiro
Sargento-mor Mathias Lopes [1º com este nome]
Sargento-mor - (Padre Werneck) Ignácio de Sousa Werneck
Sargento-mor das Ordenanças José Joaquim de Figueiredo Neves
Sargento-mor de Artilharia Luiz da Fonseca Zuzarte
Secretário do Rei d. Afonso V Pedro Gonçalves
Senador Antônio Augusto Monteiro de Barros
Senador Edison Lobão
Senador Felipe Franco de Sá,
Senador Francisco de Carvalho Soares Brandão
Senador Henrique de La Rocque Almeida
Senador João de Lyra Tavares
Senador José Secundino Lopes de Gomensoro
Senador Justo Leite Chermont
Senador Theotônio Raymundo de Britto
Senador e Ministro da Marinha e dos Estrangeiros do Império João Pedro Dias Vieira
Senador Federal nas 1ª e 5ª legislaturas. Vice-Governador do Pará, no novo regime (12.1889). Deputado Constituinte (1890). Manuel de Mello Cardoso Barata
Senhor da Cunha Alta [3º] Gomes Lourenço da Cunha
Senhor da Cunha Nova [1º] Martim Lourenço da Cunha
Senhor da Honra de Cenoy Fernando Martins Teixeira
Senhor da Ilha Terceira e de São Jorge Manuel Côrte-Real
Senhor de Albergaria [8º] Estevão Soares de Albergaria, “O Moço”
Senhor de Angeja, Senhor de Bem-posta, Senhor de Pinheiro Pedro Vaz da Cunha
Senhor de Atouguia [3º] Affonso de Ataíde
Senhor de Basto [1º] Gil Vaz da Cunha
Senhor de Basto, [2°] e Senhor de Montelongo [2º] Fernando Vaz da Cunha
Senhor de Bayão Egas de Gozendes
Senhor de Bitriande Egas Moniz
Senhor de Buendia, na Espanha [1º] Lopo Vasquez da Cunha
Senhor de Cascais João das Regras
Senhor de Castanheira [3º] Gonçalo Vasquez de Melo , “O Moço”
Senhor de Castro Singerico
Senhor de Cisneiros [15º] Afonso Teles
Senhor de Ferreira de Aves Lopo Fernandes Pacheco
Senhor de Gestaço [1º] Nuno da Cunha
Senhor de Gestaço [2°] e Senhor de Penajoia [2º] Tristão da Cunha
Senhor de Gestaço [3º] e Senhor de Penajoia [3º] Nuno da Cunha
Senhor de Gestaço [4°] e Senhor de Penajoia [4º] Pedro da Cunha
Senhor de Gestaço [5°] e Senhor de Penajoia [5º] Tristão da Cunha
Senhor de Gestaço [6°] e Senhor de Penajoia [6º] Pedro da Cunha
Senhor de Lanhoso Vasco Martins da Cunha “O Moço”
Senhor de Lara Gonçalo
Senhor de Luna Pedro de Quinhones
Senhor de Melo [2º] Alonso Mendes de Melo
Senhor de Melo, Senhor de Valdenebro Martim Afonso de Melo
Senhor de Montelongo Fernando Coutinho
Senhor de Nemur Dalmas I
Senhor de Nóbrega Ourigo, O Velho
Senhor de Pancas Atalaya Cristóvão da Costa Freire
Senhor de Paramo Fruela Pelaes
Senhor de Payo Pires Jorge Corrêa de Lacerda
Senhor de Payo Pires Luiz da Cunha
Senhor de Payo Pires Manuel Inácio da Cunha
Senhor de Payo Pires Tristão Antônio da Cunha
Senhor de Pinies Nuño Nuñez Gutierrez
Senhor de Portel Pedro Rodrigues
Senhor de Povolide [IVº] Eduardo de Melo e Silva
Senhor de Povolide [VII°] Luiz da Cunha e Ataíde
Senhor de Povolide [VI°] Tristão da Cunha
Senhor de Quinta da Silva [1º] e Senhor de Alderete Gutierrez Pelaes
Senhor de Quinta da Silva [2º] Pelayo Gutierre da Silva
Senhor de Quinta da Silva [3º] Pedro Pelaes da Silva, “O Escacha”
Senhor de Recardães, Senhor de Sagadaens, Grão Mestre da Casa da Rainha de Portugal Nuno Martins da Silveira
Senhor de Roberval Jean François de La Rocque,
Senhor de Saldanha Sancho Dias
Senhor de Santa Maria Estevão de Lavandeira
Senhor de Santa Olalha [1º] Gomes Paes da Silva
Senhor de Silva Escura Ruy Martins da Cunha
Senhor de Sousa [15º] Diogo Afonso de Sousa
Senhor de Sousa [6º] Gomez Echiguiz (Dom)
Senhor de Tabua [10º-1ª. fase] Ayres da Cunha
Senhor de Tabua [10º-2ª. fase] Estevão Soares da Cunha
Senhor de Tabua [11º] Antônio da Cunha
Senhor de Tabua [12º] Manuel da Cunha
Senhor de Tabua [13º] Pedro da Cunha
Senhor de Tabua [14º] Lourenço da Cunha
Senhor de Tabua [15º] Antônio Álvares da Cunha
Senhor de Tabua [16º] Pedro da Cunha
Senhor de Tabua [1º], e [1º] Senhor da Cunha Alta Fernando Paes
Senhor de Tabua [2º], e[2º] Senhor da Cunha Alta Lourenço Fernandes da Cunha
Senhor de Tabua [3º] Vasco Lourenço da Cunha
Senhor de Tabua [4º] João Lourenço da Cunha
Senhor de Tabua [5º] Martim Vasquez da Cunha
Senhor de Tabua [6º] Vasco Martins da Cunha “O Sêco”
Senhor de Tabua [7º] Martim Vasquez da Cunha
Senhor de Tabua [8º] Vasco Martins da Cunha “O Velho”
Senhor de Tabua [9º] Luiz da Cunha
Senhor de Vilaverde Gonçalo Lourenço de Gomide
Senhor de Vimioso Estevam Mendes de Moraes de Antas
Senhor de Vimioso Mendo Afonso de Moraes de Antas
Senhor de Vimioso e de outras terras Afonso Pires de Moraes de Antas
Senhor do Couto de Randulfe Randulfo Zoleima
Senhor do Morgado do Cativo Gaspar Fernandes
Senhor Vilabarba Fernando Gonçalves
Senhor,de Aza [4º] Garcia de Naxara
Senhora de Basto [3º] Maria da Cunha
Senhora de Belmonte [2º] Maria Pacheco
Senhora de Bolanho, Senhora de Castro Verde Sancha Senhora de Bolanho,
Senhora de Cisneiros [13º] Teresa Teles Girão
Senhora de Ericeira, Senhora de Mafra Violante Lopes Pacheco
Senhora de Lara Aragonta Senhora de Lara
Senhora de Povoline Inês de Melo
Senhora de Sala [1ª] Auria (ou, Ora) (Dona)
Senhora de Silva Escura Joana Ruiz de Nomaens
Senhora de Tóro Elvira de Tóro
Senhora de Vasconcelos Maria Soares da Silva
Senhora de Zamora Urraca (Dona)
Tenente Antônio Nunes de Mello
Tenente João Joaquim dos Santos e Silva
Tenente Vicente Ferreira Monteiro de Barros
Tenente de Infantaria Vasco Sardinha Galvão
Tenente de Milícias Joaquim da Serra Freire
Tenente-Coronel Antônio Augusto Monteiro de Barros Galvão de São Martin
Tenente-Coronel Antônio José da Cunha
Tenente-Coronel Feliciano Antônio Marcelino Nunes
Tenente-Coronel Félix Antônio Clemente Malcher
Tenente-Coronel Francisco Antônio da Costa
Tenente-Coronel Inácio Gabriel Monteiro de Barros II
Tenente-Coronel João da Gama Lôbo
Tenente-Coronel João Paulo Carneiro Homem de Souto Maior
Tenente-Coronel José Antônio Fernandes
Tenente-Coronel Manuel Vidal Leite Ribeiro
Tenente-Coronel das Ordenanças Antônio da Cunha Portes d`El Rey
Tenente-General Antônio José Dias Coelho
Tenente-General Bernardo da Silva Ferrão
Tesoureiro da Fazenda José Augusto da Gama e Costa
Trinchante D. João o III Simão da Cunha
Veador da Imperatriz José Carlos Mayrink
Vice-Presidente do Estado do Rio João Maria da Rocha Werneck
Vice-Rei da índia João Nunes da Cunha
Vice-Rei do Brasil José Luiz de Castro e Azevedo
Vice-Rei, do Brasil [1º] governou o Brasil de 1763 a 1767.e Senhor de Tabua [17º] Antônio Álvares Cunha
Visconde com Honras de Grandeza de Arary Antônio de Lacerda Chermont
Visconde com Honras de Grandeza de Congonhas Lucas Antônio Monteiro de Barros I
Visconde com Honras de Grandeza de Ibituruna João Batista dos Santos
Visconde com Honras de Grandeza de Nioac Manuel Antônio da Rocha Faria
Visconde com Honras de Grandeza de Nogueira Nicolau Antônio Nogueira Vale da Gama
Visconde com Honras de Grandeza de Ubá Joaquim Ribeiro de Avellar
Visconde com Honrras de Grandeza Taunay Alfredo Maurício Adriano d`Escracnolle Taunay
Visconde de Araújo José Domingues de Araújo
Visconde de Araxá Domiciano Leite Ribeiro
Visconde de Arcozelo Joaquim Teixeira de Castro
Visconde de Barra Mansa João Evangelista Gomes de Carvalho
Visconde de Cananéia Bernardino Rodrigues de Avellar
Visconde de Ipiabas Peregrino José de Américo Pinheiro
Visconde de La Tour Ernest de La Tour
Visconde de Mayrinck João Carlos Mayrinck
Visconde de Montbron Maxime de Montbron
Visconde de Paraíba com Grandeza João Gomes Ribeiro de Avellar
Visconde de Santarém [4º] Manuel Francisco de Barros de Saldanha da Gama de Souza de Mesquita de Macedo Leitão e Carvalhosa
Visconde de São Luiz do Maranhão Antônio Marcelino Nunes Gonçalves
Visconde de Souza Franco Bernardo de Souza Franco
Viscondessa com Honras de Grandeza de Muritiba Isabel Pereira de Oliveira
Viscondessa com Honras de Grandeza de Ubá Maria Velho da Silva
Viscondessa da Paraíba Carolina de Azevedo
Viscondessa de Araxá Maria Jacinta da Silva Guimarães
Viscondessa de Arcozelo Maria Isabel Peixoto de Lacerda Werneck
Viscondessa de Cananéia Maria Eugênia França Carvalho
Viscondessa de Congonhas do Campo Maria Thereza Joaquina Sauvam Monteiro
Viscondessa de Ipiabas Anna Francisca Joaquina de São José Werneck
Viscondessa de Mayrinck Rosa Furquim Werneck de Almeida
Viscondessa de Nioac Cecília Fernandes Braga
Viscondessa de Santa Justa Bernardina Alves Barbosa
Viscondessa de Santarém Maria da Assunção de Souza Coutinho
Viscondessa de Souza Franco Teresa de Jesus da Gama e Silva
Viscondessa de Taunay Cristina Teixeira Leite
Viscondessa do Desterro Rita Franco de Sá